Beschreibung

Downhill Fahrradstrecke im Naturschutzgebiet. Es ist mir schleierhaft wie die Stadt in diesem Wald diesen Fahrradparkour dulden kann, während andernorts strenge Auflagen gelten was man draußen tun darf und was nicht. Überall stehen am Jenzig Schilder die auf Naturschutzgebiete hinweisen. Hier graben Leute Hindernisse (Rampen), sägen an Bäumen und beschädigen den Unterwuchs. Auch Müll stelle ich regelmäßig fest. Ein offizielles Schild, dass in diesem Gebiet derartig gewütet wird findet sich nirgends. Als leicht schwerhöriger Wanderer kann man schon mal sehr erschrocken sein wenn vor einem jemand rücksichtslos über den Wanderweg brettert.
Was gilt in diesem Wald zwischen Erlkönig und Schloss Tümpling? Naturschutzgebiet oder Crossstrecke?

Bild
Status
In Bearbeitung
Kategorie
Stadtwald/Wanderwege
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Fr, 12.06.2020 - 17:58
Statusnotiz

Die Stadtforstverwaltung bemüht sich um eine rechtliche Klärung unter Beteiligung der politischen Gremien.

Status
In Bearbeitung
Di, 14.07.2020 - 15:34

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Danke, sie wissen schon warum :-)

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.