Beschreibung

Naumburger Straße in Löbstedt
Ein Kastanienbaum, der in der herbstlichen Zeit seine Früchte auch auf Fahrzeugdächer und Frontscheiben auf der B88 fahrenden Fahrzeuge herabfallen lässt. Wer kommt hier eigentlich die Schäden auf.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtbäume
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 19.09.2018 - 07:35
Statusnotiz

Blätter und Früchte der Bäume sind nach gültiger Rechtsprechung zu dulden.

Status
Geschlossen
Mi, 19.09.2018 - 15:53
Mi, 19.09.2018 - 15:54

Kommentare

Umparken und der Natur seinen Lauf lassen.

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

nicht Parken ist das Problem ... wenn man von Norden her in die Innenstadt auf der Naumburger Straße fährt, fährt jeder unter diesem Baum durch. Dabei können die Kastanien welche herab fallen das Fahrzeug treffen. Verreiße ich beim bersten der Windschutzscheibe mein Lenkrad und krache in den Gegenverkehr ... was dann.
Auch die Antwort "Herunterfallendes Laub und Früchte sind zu dulden" ist wohl nicht die Antwort auf meinen Beitrag ... der Baum ist eine potentielle Gefahr und gehört entfernt ... (die Baumschützer können ihn natürlich auch gerne umsetzen)

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Die Kastanie steht auf einen Privatgrundstück und ist durch die Baumschutzsatzung der Stadt Jena geschützt. Auf Grund ihrer Größe ist auch ein Umpflanzen nicht mehr möglich.

Die "zu duldenden" Kastanien treffen allerdings keine parkenden Fahrzeuge an dieser Stelle sondern hageln auf fahrende Fahrzeuge welche sich auf der Bundesstraße B88 bewegen ...

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.