Beschreibung

Vor wenigen Tagen wurde in der Schrödingerstr. ein Schild "absolutes Halteverbot" aufgestellt. An den Wochenenden hält sich eigentlich niemand an diese Anordnung; Die Straße ist einengend ständig vollgeparkt. Hinweis an die nicht kontrollierende Ordnungsbehörde: Die Installationskosten für das Schild inklusive der Hardwarekosten wären an 2 Wochenenden wieder im Stadthaushalt eingespielt, wenn ja wenn die Damen und Herren des O-Amtes auch mal an den Wochenenden Rundgänge veranstalten würden, vor allem an Stellen, an denen sich wie hier Veränderungen ergeben haben.

Für eine öffentliche Auskunft und Stellungnahme, die über die Kürzel "gemeldet" bzw. "in Bearbeitung" (bei wem ?) hinausgeht würde ich mich freuen, zumal dadurch Bürgernähe demonstriert werden kann und der Einreicher auf dem laufenden gehalten wird. Sonst ist ja der Mängelmelder nutzlos, da der Einreicher nicht kontrollieren kann, was eigentlich mit seiner Eingabe passiert ist und wo man sich aufopferungsvoll um sein Anliegen kümmert.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Geschlossen
Mo, 04.03.2019 - 11:45
Statusnotiz

Der Fachbereich Verkehrsüberwachung führt Montag bis Samstagen Kontrollen im Bereich des ruhenden Verkehrs im gesamten Stadtgebiet Jena durch. Bitte haben Sie Verständnis, dass Meldungen zu Falschparkern nicht über den Mängelmelder bearbeitet bzw. beantwortet werden können.

Bitte wenden Sie sich hierzu direkt an den Fachbereich Verkehrsüberwachung, Tel. 03641/492521 oder 03641/492515

Status
Geschlossen
Di, 05.03.2019 - 10:56

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.