Beschreibung

2Baumhänger Steinkreuz

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtwald/Wanderwege
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 07.12.2022 - 12:25
Statusnotiz

Der Mangel läßt sich ohne Foto leider schlecht einem bestimmten Baum zuordnen. Es gibt im markierten Bereich der Karte eine Vielzahl von Waldeigentümern.

Prinzipiell besteht im Wald keine Verkehrssicherungspflicht für Waldeigentümer, d.h. wir können keinen Eigentümer verpflichten, angeschobene oder abgebrochen Bäume zu entfernen. Die Benutzung des Waldes zu Erholungszwecken geschieht auf eigenen Gefahr.

Bei der Kontrolle haben wir mehrere tlw. entwurzelte Bäume festgestellt und eine abgebrochen Krone, die noch zwischen zwei Bäumen eingeklemmt hängt. Erstere sind Privatbäume, auf deren Beseitigung wir keinen Einfluß haben; letzteren Baum werden wir zeitnah fällen lassen.

Ihr Team der Stadtforstverwaltung

Status
Geschlossen
Fr, 09.12.2022 - 10:23

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.