Beschreibung

Am Radweg am Talstein ist rechts vor dem Poller Richtung Stadt eine Leitplanke. Diese Leitplanke ist ca. 30m lang und wurde dort vor ein paar Jahren angebracht um zu verhindern, dass der Poller von Autos umfahren wird. Leider wird der Poller immer noch umfahren und zwar auf der gesamten Länge der Leitplanke. Die Spuren auf dem Feld zeugen von einem regelmäßigen Verkehr. Der Radweg ist sehr frequentiert vor allem auch von Kindern und Jugendlichen für die dieser Radweg ein Schulweg ist. Die Möglichkeit den Poller auf diese Weise zu umfahren führt zu Autoverkehr wo er nicht hingehört und zur Verschmutzung des Radweges. Bitte prüfen Sie diesen Sachverhalt und finden Sie eine Lösung das Umfahren des Pollers zu verhindern. Gleichzeitig nehmen Sie bitte Kontakt zu den Personen auf, die einen Schlüssel für den Poller haben. Sie mögen nach Durchfahrt den Poller auch wieder hochfahren. Vielen Dank.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Fr, 28.09.2018 - 17:57
Statusnotiz

Vielen Dank für Ihre Information.

Der Umstand wird seit längerem beobachtet, es wurde auch schon mit der Feld-bewirtschaftenden Agrargenossenschaft gesprochen, selbst wenn diese eine Ackerfurge macht gibt es immer noch SUV-Fahrer, die sich das zum Sport machen hier übers Feld zu fahren - nochmehr Leitplanke wäre Frevel - der KoBB ist informiert und wird ggf. abstrafen, wenn ihm jemand hier auffällt.

Status
Geschlossen
Di, 06.11.2018 - 13:27

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.