Beschreibung

Warum werden die Wiesen insbesondere am Fürstengraben seit Wochen nicht mehr gemäht?! Es verkommt immer mehr und sieht äußerst wiederlich aus. Möchte sich Jena tatsächlich seinen Besuchern auf diese Weise präsentieren?! Mich würde wirklich interessieren, welche Gründe es für diese Wirtschaft gibt!

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtgrün
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 28.07.2020 - 17:56
Statusnotiz

Die Flächen werden demnächst gemäht...

Status
In Bearbeitung
Mo, 10.08.2020 - 10:22
Statusnotiz

Die Mahd ist erfolgt.

Status
Geschlossen
Mi, 19.08.2020 - 14:20

Kommentare

Der Grund dafür? Jena leistet sich meiner Meinung nach zu wenig Personal für eine ordentliche Grünanlagenpflege!

Man muss aber auch nicht jede Wiese 10 cm kurz halten, Blühwiesen finde ich viel schöner.

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

Wenn es wenigstens Blühwiesen wären! Auf den genannten Flächen hat nicht einmal Klee geblüht. Es war wildes Getreide!

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.