Beschreibung

Hier befindet sich ein Unfallschwerpunkt vor allem für Radfahrer. Die Vorfahrtssituation ist nicht eindeutig zu erkennen und rechts vor links wird häufig nicht beachtet. Erschwerend kommt hinzu, dass auf Grund der üppigen Pflanzen die frühzeitige Einsicht der Kreuzung nicht gewährleistet ist.
Sinnvoll wäre ein Spiegel und Straßenmarkierungen.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 15.05.2019 - 19:02
Statusnotiz

Der betreffende Wegebereich liegt in einem als "verkehrsberuhigten Bereich" beschilderten Verkehrsbereich, weil hier auch zahlreiche Fußgänger verkehren. Hier darf maximal in Schrittgeschwindigkeit gefahren werden. Fahrbahnmarkierungen oder besondere Verkehrsregelung gibt es hier definitiv nicht.

Dieser Bereich ist auch als Unfallhäufungsstelle (mehr als 5 Verkehrsunfälle gleichen Typs pro Jahr) nicht auffällig geworden.

Status
Geschlossen
Do, 16.05.2019 - 13:56

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.