Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

folgt man dem Wanderweg weiß-rot-weiß bzw. Saalehorizontale von Zwätzen kommend das Steinbachtal hinauf (in Richtung Closewitz), so kommt man kurz bevor der Wanderweg komplett im Wald verläuft (siehe markierten Punkt in der Karte) an eine Stelle, an der rechter Hand sichtlich ein Stückchen Wald gerodet wird (siehe Bild). Ist dies mit der Stadt abgesprochen bzw. vielleicht sogar von der Stadt in Auftrag gegeben? Leider gibt kein Aushang oder Hinweisschild darüber Auskunft. Auffällig sind soweit ich sehen konnte, zwei frisch gelb angestrichene Markierungssteine, die darauf hindeuten könnten, dass es sich dabei um Privatbesitz handelt.

Mit freundlichen Grüßen

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtwald/Wanderwege
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mo, 14.10.2019 - 21:39
Statusnotiz

Der beschriebene Standort ist nach unseren Unterlagen ein Privatgrundstück. Von den beschriebenen Fällungen haben wir keine Kenntnis; die Verantwortlichkeit liegt beim Flächen- und damit Baumeigentümer.

Status
In Bearbeitung
Mo, 28.10.2019 - 10:48
Status
Geschlossen
Mo, 28.10.2019 - 10:51

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.