Beschreibung

Ein Vorschlag der Stammgruppe "Tigeraugen" (SteinMalEins-Grundschule):
Es gibt mehrere Geschwindigkeitsanzeigen bei den verschiedenen Ortseingängen Jenas.
Ein oder zwei zeigen schon Smileys, wenn man die Geschwindigkeit einhält.
Aber es gibt noch einige Anzeigen, die nur die Geschwindigkeit angeben: Eisenberger Straße, Stadtrodaer Straße, Papiermühle, …(?) .
Es wäre schön, wenn alle so eingestellt wären, dass man ein Smiley bekommt, wenn man alles richtig gemacht hat. Zum einen fährt man wahrscheinlich langsamerer und zum anderen macht es glücklich. Damit achtet man zudem auf die Sicherheit im Straßenverkehr und man tut etwas gutes für die Umwelt.
Denn wer langsam fährt, verbraucht weniger CO2.

Wir würden uns freuen, wenn Sie eine Lösung für diesen Vorschlag finden könnten.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
In Bearbeitung
Fr, 20.12.2019 - 10:41
Statusnotiz

Vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nach intensiver Prüfung des Sachverhaltes durch Begutachtung der eingesetzten Geräte und weitreichenden Gesprächen mit dem Hersteller, stellte sich heraus, dass diese Dialogfunktion (Smiley) in diesen vier älteren Anzeigen an den Haupteinfallsstraßen Jenas leider nicht freigeschaltet werden kann.

Status
Geschlossen
Fr, 06.03.2020 - 11:40

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.