Beschreibung

Zwischen Schenk- und Rosenstraße gibt es seit ein paar Wochen keinen Radweg mehr, die Markierungen wurden entfernt. Wo ist er hin? Sollte es nicht mehr Radwege geben statt weniger?

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Di, 24.03.2020 - 17:20
Statusnotiz

Die Markierung des Radschutzstreifens auf der K.-Liebeknecht-Straße wurde in diesm Abschnitt entfernt, weil die restliche Fahrbahnfläche für den Kfz-Verkehr - insbesondere bei Gegenverkerh - so schmal war, dass der Sicherheitsabstand zum Radverkehr nicht gewahrt werden konnte. Die Markierung des Schutzstreifens ist dann nicht mehr sinnvoll.

Status
Geschlossen
Fr, 03.04.2020 - 09:40

Kommentare

Was Sie meinen, ist ein Schutzdtreifen, kein Radweg. Es gab hier scon meherere Beiträge zur Karl-Liebknecht-Straße:
https://maengelmelder.jena.de/de/requests/2932-2020
https://maengelmelder.jena.de/de/requests/3092-2020
https://maengelmelder.jena.de/de/requests/3244-2020

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.