Beschreibung

Wie kann es sein, das ständig auf den Treppen der Stadtkirche Jugendliche sitzen und trinken.
Auch ist es nicht sehr förderlich, dort während des Stadtfestes Künstler parken zu lassen.
Es macht auf Touristen keinen guten Eindruck.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Sonstiges
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Mi, 19.09.2018 - 11:33
Statusnotiz

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Jugendliche brauchen Räume in der Stadt, wo sie sich treffen und aufhalten können. Ordnungswidrigkeiten wird natürlich trotzdem nachgegangen. Und für Toleranz und gegenseitige Rücksichtnahme gibt es keine richtigen Gesetze.

Status
Geschlossen
Fr, 21.09.2018 - 08:42

Kommentare

Dem Ersteller des Beitrags ist insoweit beizupflichten, als dass damit eine starke Verschmutzung durch Zigarettenkippen, Kronkorken, Essenreste usw. einhergeht.
Grundsätzlich begrüße ich es jedoch, wenn sich junge Menschen dort treffen. Auch als Kirchenmitglied ist aus meiner Sicht nichts dagegen einzuwenden.

Vielleicht hilft bereits ein Mülleimer in Sichtweite?

Antwort auf von MF (nicht überprüft)

Der Mülleimer sollte aber groß genug sein. Damit die Schmutzfinken reinpassen.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.