Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,
im OT Kunitz befindet sich ein Gewässer 3. Ordnung, der Wiesenbach, z.Zt. ausgetrocknet. Der Bach verläuft im OT unterirdisch. Ein Gitter schützt den Kanaleinlauf vor Schwemmgut. Nach Mäharbeiten wurden Teile des abgemähte Grases und Zweige im Bachbett liegen gelassen. Bei Starkregen besteht die Gefahr, dass das Mähgut das Gitter des Kanaleinlaufes verstopft und die Dorfstraße und Privatgrundstücke überschwemmt werden. Dieses ist in der Vergangenheit bereits geschehen. Ich bitte um Reinigung des Bachbettes.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Gewässer
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Sa, 30.07.2022 - 16:14
Statusnotiz

Bitte melden Sie keine Mängel doppelt. Vielen Dank! Der Mangel wird unter #8846-2022 bearbeitet. Kommentare und Anmerkungen zum Mangel platzieren Sie bitte direkt darunter.

Ihr Mängelmelder-Team

Status
Geschlossen
Mo, 01.08.2022 - 09:13

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.