Beschreibung

Abgebrochen Krone Steinkreuz

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtwald/Wanderwege
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 07.12.2022 - 12:55
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis.

Prinzipiell besteht im Wald keine Verkehrssicherungspflicht für Waldeigentümer, d.h. kein Eigentümer ist verpflichtet, tote, angeschobene oder abgebroche Bäume zu entfernen. Die Benutzung des Waldes zu Erholungszwecken geschieht auf eigenen Gefahr.

Bei der Kontrolle haben wir mehrere tlw. entwurzelte Bäume festgestellt und die beschriebene  abgebrochene Krone, die noch zwischen zwei Bäumen eingeklemmt hängt. Erstere sind Privatbäume, auf deren Beseitigung wir keinen Einfluß haben; letzteren Baum werden wir zeitnah fällen lassen.

Ihr Team der Stadtforstverwaltung

Status
Geschlossen
Fr, 09.12.2022 - 10:33

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.