Beschreibung

Verkehrsberuhigung mit einer 30iger Zone,durch die Umleitung sehr hohes Verkehrsaufkommen,Nachts sehr Lärm belästigend,da eine 50iger Zone ist.
würde mir wünschen,wenn für das Stück Naumburger Straße bis zum PflegeheimNaumburger Str 55 Tempo 30 eingeführt wird.
Mit freundlichem Gruß Anke Böttcher

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Gemeldet
Do, 11.10.2018 - 19:10
Statusnotiz

Sehr geehrte Damen und Herren,

momentan wird der Lärmaktionsplan der Stadt Jena erarbeitet. Für diesen Bereich gibt es keine Berechnungen. Die temporären Lärmbelästigungen rechtfertigen keine dauerhafte Herabsenkung der Geschwindigkeit auf 30 km/h in den Nachtstunden.


Für weitere Rückfragen können Sie mich unter folgender Durchwahl (03641/49 5367) erreichen.

Mit freundlichen Grüßen

Thürling

 

Status
Geschlossen
Fr, 19.10.2018 - 13:34
Fr, 19.10.2018 - 13:35

Kommentare

Dies ist der absolute Trugschluss - 30 fahren ist eben nicht immer gleich leise. Dies wurde nun schon mehrfach getestet, wenn das KFZ im 3. Gang brummt oder im 4.-5. leise summt.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.