Beschreibung

Die Beschilderung der Einfahrt in die Fahrradstrasse "Wenigenjenaer Ufer" ist mangelhaft. Sowohl für den stadteinwärtigen als auch -auswärtigen Verkehr ist nicht einsehbar, dass diese Strasse nur für Anlieger freigegeben ist. Dadurch kommt es wiederholt zu gefährlichen Situationen für Fahrradfahrer, da die Autofahrer, wenn sie erst einmal eingebogen sind und die Spielstrasse passiert haben, dort dann zwar ein "Nur für Anlieger" Schild sehen, aber nicht mehr umkehren können. De facto wird durch die momentane Beschilderung der Durchgangsverkehr für das Wenigenjenaer Ufer daher nicht unterbunden. Dies hat in der letzten Woche wiederholt zu gefährlichen Situationen mit jungen Fahrradfahrern geführt, die der Beschilderung "Fahrradstrasse" gefolgt sind, die Promenade vermieden haben, und sich dann aber genervten Autofahrern gegenüber sahen. Ich bitte darum, diesem Mangel schnellstmöglich durch das Anbringen von Schildern auf der Ka-Li, welche das Abbiegen nur für Anlieger erlauben, zu beseitigen.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenschild
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Sa, 04.07.2020 - 22:16
Statusnotiz

Besten Dank für den Hinweis. An dieser Mangelbeseitigung wird bereits gearbeitet. Wir hoffen, dass die Schilder zeitnah aufgestellt werden können.

Status
Geschlossen
Do, 06.08.2020 - 10:42

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.