Beschreibung

Im Iltisweg in Jena Ost ist eine Spielstraße. Leider halten sich viele Autofahrer nicht an die Geschwindigkeitsbegrenzung und fahren mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit durch die schlecht einsehbare Straße, wo auch immer wieder Kinder spielen. Ich bitte sie zur Durchsetzung der Geschwindigkeitsbegrenzung "speed bumps" aufzustellen.

Mit freundlichen Grüßen
Tobias Kreßner

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Sa, 08.08.2020 - 10:51
Statusnotiz

Speed Bumps (Fahrbahnschwellen usw.) werden in Jena nicht aufgestellt. Die Stadtverwaltung hat mit ähnlichen Einrichtungen schlechte Erfahrungen gesammelt. Anwohner beklagten sich an solchen Stellen (Johann-Friedrich-Straße und Hugo-Schrade-Straße) regelmäßig über die von solchen Elementen ausgehende zusätzliche Lärmbelästigungen. Um Rasereien zu unterbinden, können auch Geschwindigkeitskontrollen durchgeführt werden.

Status
Geschlossen
Do, 13.08.2020 - 09:49

Kommentare

im Marderweg genauso - bitte speed bumps aufstellen

Ich kann mich nur anschließen. Der Iltisweg ist zwar eine Spielstraße, aber mein Kind kann ich hier nicht beruhigt spielen lassen. Und im Marderweg genauso. Die Idee der Speed Bumps finde ich super.

Es sind auf jeden Fall Geschwindigkeitshindernisse im Bereich des Spielplatzes notwendig. Hier müssen viele Kinder selbstständig die Straße überqueren, was durch falsch geparkte Autos für die Kinder und Autofahrer schwer einsehbar ist.
Hier fahren einige Autos (bzw. Idioten, aber die gibt es leider immer) trotzdem sehr schnell.
Ebenso befürworte ich Geschwindigkeitshindernisse im Bereich der schlecht einsehbaren Kurven, da hin und wieder immer mal Kinder auf der Straße spielen und viele Auto schnell um diese Kurven fahren.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.