Beschreibung

Hier steht ein silberner Transporter an einer unübersichtlichen Stelle und blockiert die Fahrbahn Richtung Arbeitsamt. Überholen ist schwierig weil man den Gegenverkehr nicht richtig sehen kann. Und wie ich erfuhr darf er das, den er hat eine Ausnahmegenehmigung.
Lieber FD Mobilität ist das so gewollt das der Verkehr immer gefährlicher wird für die Radfahrer? Ich muss da jeden Tag lang fahren ist mein Arbeitsweg.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Mi, 12.08.2020 - 13:24
Statusnotiz

Der Transporte muss dort stehen. Es geht derzeit nicht anders zu regeln. Auch andere Fahrzeuge halten dort gelegentlich zum Be- oder Entladen.

Wir werden Ihren Hinweis bei der Versuchsauswertung berücksichtigen. Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Status
Geschlossen
Do, 13.08.2020 - 09:46

Kommentare

Ist mir auch aufgefallen dass er noch dort parkt obwohl jetzt die Straße in beide Richtungen freigegeben ist.

Wenn der Transporter dort stehen muß, sollte dann nicht wenigstens die gelbe durchgezogene Linie in dem betroffenen Bereich gestrichelt ausgeführt sein (VZ 295 -> VZ 340)? Siehe Anlage 2 StVO.

Danke für den Hinweis. Der Behindertentransporter wird demnächst anderweitig parken.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.