Beschreibung

Anscheinend wurde meine erste Mängelmeldung zur Ampel bei der Kreuzung Nollendorfer Straße als Meinungsäußerung missinterpretiert. (Entschuldidung, dass ich nicht deutlich genug geschrieben habe, worin ich den Mangel sehe, mir liegt es fern, an dieser Stelle zu dikutieren). Das möchte ich nachholen: Hiermit melde ich den Mangel, dass mein Kind oft nicht angst- und risikofrei an der Ampel über die Nollendorfer Straße kommt. Als Grund dafür gebe ich den grünen Pfeil an, der es Autofahrer erlaubt auch bei Grün für Fußgänger um die Ecke zu fahren.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Sonstiges
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz
Mangel wurde gemeldet.
Status
Geschlossen
Mi, 16.01.2019 - 11:38
Statusnotiz

Die Verkehrsregelung ist vom Gesetzgeber als Regelung zugelassen und damit grundsätzlich ungefährlich.

Eine Umgestaltung der Kreuzung wird geprüft, ggf. wird der Grünpfeil überflüssig.

Status
Geschlossen
Mo, 28.01.2019 - 14:46

Kommentare

Ich habe auch Angst über die Straße zu gehen. Autos müssen verboten werden.

Ernsthaft entweder Sie erziehen Ihr Kind so daß es alleine klarkommt oder Sie müssen halt mitgehen.

Ups, vermutlich haben Sie keinen Führerschein. Es ist an fast jeder Ampel so (außer es gibt keine Fußgängerampel), dass Autos um die "Ecke" fahren dürfen, und mindestens ein Fußgängergrün kreuzen. Denken Sie mal darüber nach...

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.