Beschreibung

Foto aufgenommen: 30.07.2020 um 21:13 Uhr.
Das im Kreuzungsbereich abgestellte Fahrzeug behindert den Kreuzungseinblick, bzw. gefährdet die Verkehrsteilnehmer.
Das Fahrzeug wird fast jeden Tag dort abgestellt, auf freundliche Ansprache mit Hinweis, dass Fahrzeug dort insbesondere Fahrradfahrer und Autofahrer gefährdet, reagierte die Fahrzeughalterin abweisend.

Bild
Status
In Bearbeitung
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Do, 30.07.2020 - 21:30
Statusnotiz

Es fehlt uns für die genaue Lokalisation noch die Ortsangabe. Bitte teilen Sie uns diese noch mit. Sobalt dies geschieht, wird die Bearbeitung des Sachverhalt fortgeführt.

Ihr Mängelmelder-Team

Status
In Bearbeitung
Fr, 31.07.2020 - 14:33
Statusnotiz
Sehr geehrter Melder, der betroffene Bereich Kreuzung Von-Hase-Weg/Thomas-Mann-Straße/Nollendorfer Straße ist Bestandteil der Kontrollen durch die Verkehrsüberwachung und die Verstöße werden auch entsprechend geahndet. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Mit freundlichen Grüßen Verkehrsüberwachung Jena
Status
Geschlossen
Di, 04.08.2020 - 11:31

Kommentare

Ortsangabe fehlt: Kreuzung Von-Hase-Weg/Thomas-Mann-Straße/Nollendorfer Straße.

Die 5 Meter, die an der Kreuzung freizuhalten sind [§12 (3) StVO] werden dort nie freigehalten. Die eigentliche Kreuzung auch nicht. Man fährt dort beim Rechtsabbiegen immer blind in den potentiellen Gegenverkehr.

Nach kurzzeitiger Besserung ist jetzt wieder alles beim alten. Das auf dem Foto zu sehende Fahrzeug steht jeden Tag direkt in der Kreuzung am Fahrbahnrand. Die Sicht nach rechts ist, wenn man vom Von-Hase-Weg kommend in die Thomas-Mann-Straße abbiegen möchte, stark eingeschränkt.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.