Beschreibung

Hallo,
die Ampeln, die den Verkehr an der Kreuzung Naumburger Straße - Altenburger Straße regeln sollen, sollten bitte auch Fahrradfahrer als Verkehrsteilnehmer erkennen. Hier existiert kein Radweg und als Radfahrer wird man als solcher von den Ampelsensoren nicht erkannt und man wartet und wartet an den roten Ampeln bis ein Auto kommt, dass in die gleiche bzw. entgegengesetzte Richtung möchte. Altetrnativ dazu bietet sich ein Rotlichtverstoß an oder der Gang zur Fußgängerampel um erst die eine und dann die andere Straße zu Fuß zu queren.
Es sollte doch möglich sein, da was zu machen, zumal die Ampel 24/7 an ist wegen der Straßenbahn.
LG, ein autofahrender Radfahrer

Bild
Status
In Bearbeitung
Kategorie
Ampel
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
In Bearbeitung
Di, 12.01.2021 - 17:57

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.