Beschreibung

Seit Wochen ist das Becken des Springbrunnens in der Oberaue mit Wasser gefüllt, aber aus den Rohren der Tierfiguren kommt kein Tröpfchen Wasser.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straßenreinigung/Winterdienst
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Geschlossen
Mi, 26.06.2019 - 14:23
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis.

Da der Brunnen über eine Zeitschaltuhr verfügt wäre es wichtig zu wissen, zu welcher Uhrzeit das Bild gemacht wurde.

 

Status
Geschlossen
Do, 27.06.2019 - 07:52

Kommentare

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Das obige Foto habe ich am Mittwoch, 26. 6., gegen 8:45 Uhr aufgenommen. Heute, Donnerstag, 27. 6., habe ich mich gegen 14.00 Uhr davon überzeugt, dass aus den Figuren immer noch kein Wasser geflossen ist.

Antwort auf von Dr. Arno Martin (nicht überprüft)

Der Brunnen wird täglich um 10:00 Uhr in Betrieb genommen. Durch langsameren Rücklauf des Wassers zum Vorhalteschacht (durch Blüten zugesetzter Filter) kann es passieren, dass der Brunnen sich automatisch abschaltet und bei erreichen des benötigten Wasserstandes sich wieder anschaltet.

Gut analysiert Joachim. Und wo ist nun die Lösung?

Antwort auf von joachim.weinsh…

Ich fahre jeden Tag, vormittags wie nachmittags an diesem Brunnen vorbei. Er läuft nie! Ich glaube es wird derzeit nur der mittlere Teil mit Wasser versorgt. Die Tiere haben diesen Sommer noch kein Wasser von sich gegeben.
Ich nutze ihn gerne, da die Kids hier ohne Gefahr spielen und planschen können. Jedoch seit er nicht mehr richtig läuft, ist das Wasser so schmutzig das ich denke es sind mehr Krankheitserreger statt Wasser im Becken.

Es wäre klasse ihn im Sommer doch nochmal richtig fit zu bekommen.

Freitag, 28. 6., 18:30 Uhr: der Brunnen läuft nicht.

Ihr Kommentar wurde entfernt. Bitte beachten Sie unsere Regeln hinsichtlich Respekt und Sachlichkeit. Vielen Dank! Ihr Mängelmelder-Team

Am 30. 7. haben sie meir die Meldung geschickt: "der Status Ihrer Mangelmeldung wurde zu Geschlossen geändert".
Was soll das bedeuten? Wird die Angelegenheit damit als erledigt eingestuftt? Das Wasser läuft ja immer noch nicht

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.