Beschreibung

Wann mäht KSJ die öffentlichen Grünbereiche im Bebauungsplangebiet Fichtlerswiesen / Sonnenblumenweg? Das ist in diesem Jahr noch gar nicht geschehen...

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Stadtgrün
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Do, 25.06.2020 - 10:31
Statusnotiz

Die Mahd ist für die kommende Woche eingeplant...

Status
In Bearbeitung
Fr, 03.07.2020 - 13:35
Status
Geschlossen
Fr, 17.07.2020 - 14:40

Kommentare

Dass Grünanlagen noch nicht bzw. später gemäht werden, ist positiv: Lebensraum für Insekten und Tiere! Also bitte NICHT mähen. Möglicherweise gibt es dort auch blühende Pflanzen, dann ists auch schön anzusehen.

Antwort auf von Gast (nicht überprüft)

So schreibt jemand, der dort nicht Anwohner ist. Letztere finden das Nicht-Mähen nicht so toll: die Samen der blühenden Unkräuter werden vom Wind in die benachbarten Gärten getrieben.

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.