Beschreibung

Heute hat es mal wieder jemand geschafft, auf dem Fußweg zu parken. Ok, vielleicht hat derjenige es nicht gesehen, dass es ein Fussweg ist, weil es die Stadt nicht schafft, diesen Weg im Winter (das war bis heute jeden Winter so) freizuräumen. Es wäre eine sehr gute Maßnahme, an der straßenseite Poller hinzustellen. Dann hat keiner die Möglichkeit dort zu parken, denn es ist nicht das erstemal. Es ist ein Weg, den man auch als Rettungsweg braucht, wenn ein Krankenwagen benötigt wird. Kinderwagen und Rollator haben keine Chance und als "normaler" Fußgänger ist es auch schwierig. Das Kennzeichen habe ich unkenntlich gemacht, aber kann es gern bei Bedarf gern weiterleiten. Ich hoffe, dass dieses Problem nicht zu den Akten gelegt wird. Denn die Stadt hat auch eine Verkehrssicherungspflicht.

Bild
Status
Geschlossen
Kategorie
Straße/Gehweg/Radweg
Anmerkungen / Status Änderungen
Statusnotiz

Mangel wurde gemeldet.

Status
Gemeldet
Fr, 02.12.2022 - 12:33
Statusnotiz

Vielen Dank für den Hinweis. Poller in Gehweg bzw. Radwegbereich zu installieren wird nur im absoluten Bedarfsfall vorgenommen. Wir schätzen es so ein, dass wenn kein Schnee da liegt es sicherlich funktioniert. Wir schauen es uns nochmal vor Ort an. FD Mobilität

Status
Geschlossen
Mi, 07.12.2022 - 08:04

Kommentare

Schonmal dran gedacht das dies Privatgrund sein könnte? Nein wa

Neuen Kommentar hinzufügen

*

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.